Как это работает

Технология изготовления потолка с эффектом «ночного неба» зависит, прежде всего, от материала. В основе подвесного потолка – листовой материал, например, МДФ и плита ПВХ, толщиной 8-10мм. В них проделываются многочисленные отверстия диаметром 0.85-2мм (75-100 на 1 кв. м.). В основе подвесного потолка – натяжное полотно, в котором отверстия прокалываются. В некоторых случаях в натяжном потолке отверстия не проделываются, в этом случае оптические нити предварительно устанавливаются в подвесную панель.

Обозначенное выше количество точек необходимо для создания эффекта "мерцающее звездное небо", если же заказчику требуется создание сложных динамических эффектов, то количество точек может достигать 2000 на 1 кв.м.

В отверстия вклеиваются оптические волокна, другие их концы собираются в оптический порт и устанавливаются в проектор. Между лампой и оптическим портом в галогенном проекторе устанавливается цветной фильтр. При его засветке происходит изменение яркости и цвета свечения выведенных на потолок торцов оптических волокон. Точно таким же образом создаются и динамические эффекты.

Также для засветки оптического порта может использоваться и светодиодный проектор, в котором светодиоды используются многоканальным контроллером, запрограммированным на определенный принцип работы. Это позволяет создавать самые различные эффекты, от мерцающего звездного фона до комет и взрывов звезд.

  •